Рыболов-любитель и рыболов-спортсмен: есть ли разница?

Николаевич

Сообщение Николаевич » 10 фев 2014, 20:25

Насчет спортивной рыбалки.
Нисколько не хочу умалять этот вид ловли, так как это относится к спорту, ведь керлинг это тоже спорт, хотя мне лично непонятно что в нем спортивного. Ну это мое личное мнение. Так вот: мне кажется - пока у нас, слава богу, в водоемах достаточно трофейной и околотрофейной рыбы о спортивной рыбалке может говорить только узкий круг любителей этого вида спорта, которым важно количество пойманной рыбы (не взирая на размер, а общий соответственно вес), а не рыба, пойманная,грубо говоря, на еду. Согласитесь, у Нас рыбаки едут на рыбалку с целью - поймать Рыбу, которую потом можно употребить только с одним назначением - съесть. Конечно, есть и другие сопутствующие сему действу цели, как например поедание "пирожков". активный отдых, любование природой и т.д. и т.п. Все это понятно. Но возникает такое ощущение, что развитие спортивное рыболовство в нашем регионе наступит тогда, когда рыба начнет исчезать и будет размером как в Лобановской протоке. И , откровенно говоря, мне трудно представить байкальских аборигенов увлекающихся "дрочевкой" рыбы на балалайку. Как сказал belone - рыбалка от спорта отличается. И, как мне кажется, наибольшее развитие спортивная рыбалка получила там, в тех регионах, где есть проблемы с наличием едабельной рыбы. Поэтому у нас развита именно любительская рыбалка.
Таково мое мнение. Спокойно отнесусь к справедливой критике :-ok-:
Наверное не в той ветке написал.

sen

Re: Зимняя удочка

Сообщение sen » 10 фев 2014, 20:54

Николаевич+1
Ротан 380К + tohatsu 18

Elant

Сообщение Elant » 10 фев 2014, 21:21

Читаешь отчеты, а там каждый второй, если не первый, рад и лобановским "трофеям". ;;-)))

баирыч03

Сообщение баирыч03 » 10 фев 2014, 21:26

Кому то спорт чужд и непонятен, а я не понимаю тех кто на рыбалку едет за чисто едой.
Догоним и перегоним...

Николаевич

Сообщение Николаевич » 10 фев 2014, 21:54

баирыч03
Тогда как понимать рыболовов-спортсменов, косящих всю рыбу подряд: от мала до велика? А после этого мы будем говорить, что мелочь надо отпускать. Неувязочка получается.
По вашему так охотников надо жечь каленым железом - ради спорта дичь истребляют?
Не надо самому себе лукавить. В конечном счете все это для утробы.

Русланыч

Сообщение Русланыч » 10 фев 2014, 22:21

Николаевич
Лично я рыбу почти не ем... :smu:sche_nie: ,но рыбачить очень люблю...,и перехожу на спортивные снасти, но не ради "утробы" , а для удовольствия, ведь если посчитать все расходы на одну поездку на Гусинку или Байкал даже "будёнкой"......пипец, столько рыбы можно купить...а если посчитать амуницию.....мама не горюй, соседи зажрались бы моей рыбой :-)
Для себя и в больших количествах, ловят местные канатами 0.25 или сетями :zvez_ochki:

баирыч03

Сообщение баирыч03 » 10 фев 2014, 22:31

Николаевич, это все равно что вести спор о вопросах религии. Хотя сам не являюсь спортсменом и не стремлюсь в спорт, но нам друг друга не понять. С уважением.
Догоним и перегоним...

Elant

Сообщение Elant » 10 фев 2014, 22:52

Что-то вы не в ту сторону повернули разговор. :(

Зимний спорт не предполагает принципа "поймал-отпусти". Причины, наверняка, понятны. Да, на соревнованиях вынимается масса рыбы от мала до велика. Например, на чемпионате Курска в прошлом году организаторы привели цифру, по памяти, в районе 600 кг за день соревнований. Но это касается лишь разрешенной к вылову рыбы (как по виду, так и по размеру), что оговаривается регламентом. Поймал запрещенный экземпляр - отпусти. И соревнования не проводятся на одном и том же водоеме более одного раза за определенный период (как правило). Так что речь идет чаще всего лишь о соровой рыбе. Теперь сравним с количеством рыбаков на традиционных места лова по выходным. Да и на обычной рыбалке мелочь все-таки отпускается большинством.

По поводу еды. У меня половина знакомых соровую рыбу не берет, хотя и ловят. Просто рыбалка ради удовольствия. А улов отдается знакомым, рядом сидящим рыбакам, ещё куда-то. Другая часть - даже не едет на рыбалку, если нет шанса набить рыбой любого размера и вида хотя бы пакет, а лучше мешок. Все уходит в кулинарию домашнюю. У всех свои цели.

Делить удочку на спортивную/неспортивную и т.п. мне кажется в корне не верно. Есть требования к тому чем рыбачить в данной обстановке. По ним каждый подбирает себе инструмент. Кто-то возьмет себе кобылку, кто-то с ручкой и катушкой, кто-то сделает мотылёк, а кто-то достанет балалайку. При этом, на другой рыбалке и в другом месте спокойно заменит одно на другое. Была бы одна идеальная удилка - было бы проще, но увы, такой нет.

Вот такие дела. Понятно, что если ты живешь в Дубинино, то набор удочек отработан и подобран и эксперименты никому не интересны. А вот, если сегодня рыбачишь там, завтра здесь, то имеет смысл и расширенный набор держать в ящике. :)

Николаевич

Сообщение Николаевич » 10 фев 2014, 22:59

Когда писал , заранее знал,что не все меня правильно поймут. Про себя: поймал рыбу - хорошо, не поймал - ну и ладно, не заморачиваюсь, в следующий раз поймаю. Насчет расходов - года два назад ездил на Байкал "обуденкой" почти каждые выходные, мог в субботу уехать и вечером вернуться, а в воскресенье опять рвануть на Байкал. Не в этом дело. Я говорил о разнице любительского и спортивного рыболовства. Основная масса рыбаков занимается любительской ловлей рыбы, честно скажем, чтобы поймать и привезти ее домой, при этом получив максимум удовольствия для себя от процесса рыбалки. А когда для рыболовов настают финансовые трудности, то говорить о поездках на рыбалку по чисто спортивным соображениям как то язык не поворачивается.
Может быть у людей меркантильные интересы не правильны?
Ранее я просил - если критиковать, то конструктивно
Комменты Еланта понравились

Димон
Супермодератор

Сообщение Димон » 10 фев 2014, 23:10

По моему это спор из разряда: "что лучше, коричневое или квадратное"....
Каждому свое. Вот я для себя сейчас четко осознаю что именно рыболовный спорт - не мое, но сами по себе рыболовные соревнования мне нравятся.
Попробую объяснить....
Когда спорт, тогда...лески тоньше, движения вывереннее, тактика, стратегия, перемещения бегом, все рядом под рукой и т.д. Мне видится это как рыбалка с "языком на плече", т.е. какой-то постоянный загон получается.
На любительских же соревнованиях в обычную для меня рыбалку вмешивается ещё и здоровый азарт и интрига...вот это мне по душе. И пусть больше зависит зависит от везения, а не от мастерства....пусть так, но зато во время таких соревнований отдыхаешь телом и душой.

Вообще изначально то речь зашла о Михеевке :-) а вон куда унесло)))

В ближайшее время эта дискуссия переедет во флуд! :ti_pa:
Изображение

Русланыч

Сообщение Русланыч » 10 фев 2014, 23:13

Николаевич
Ни кто вас не критикует :-) ...,наоборот, складывается впечатление, что вы критикуете нас или пытаетесь уличить в не честности... :spi_der:
Последний раз редактировалось Русланыч 10 фев 2014, 23:40, всего редактировалось 1 раз.

Elant

Сообщение Elant » 10 фев 2014, 23:27

Дима, вот во "Флуд" это не надо перемещать. Затеряется и по новой начнется. Лучше уж куда-то в темы про спорт и соревнования. Да и в целом дискуссия в рамках выбора и сравнения зимних удочек остается. Хотя попытки её расширить не прекращаются. :)

belone

Сообщение belone » 10 фев 2014, 23:29

Изначально речь шла об удочках. Если Вы любите кататься на коньках, то это не означает, что у Вас будут такие же коньки как у Скобрева И, например. Разные цели. Спортивная удочка для выполнения задачи - победить. Это значит выловить больше всех, кто рядом - в зоне. И медали здесь тоже не деревянные. Круто быть лучшим спортсменом в регионе, России, мире. Но, кто-то думает иначе, и , считает, что все это фигня, мол, я поймаю больше, чем любой спортсмен. Отлично. Давайте посоревнуемся в зоне соревнований. Приглашаю Вас на районные, республиканские и др. соревнования.

sen

Сообщение sen » 11 фев 2014, 09:47

+1 Димон более точно описал
Ротан 380К + tohatsu 18

unnamed
Модератор

Сообщение unnamed » 11 фев 2014, 10:02

Рыбалка :) Жалко мелочь..... Хотя теперь не рыбалка а мушки :-) :-) :-)

Elant

Re: Кому рыбалка, кому спорт?

Сообщение Elant » 11 фев 2014, 10:53

Мелочь выбивают не спортсмены собравшись на водоеме раз в год и ловящие сорового окуня, а ежедневно обычные рыбаки которые не ограничены регламентом и правилами.

Поймать пятисантиметрового окуня - жалко рыбку. А вытащить тридцатисантиметрового леночка или двадцатисантиметрового харюзка, или щучку-шнурка - хороший улов. И кто в этой ситуации поймал реально молодь и нанес больший урон поголовью? Все относительно.

Белый
Контактная информация:

Сообщение Белый » 11 фев 2014, 21:42

***** писал(а):И кто в этой ситуации поймал реально молодь и нанес больший урон поголовью? Все относительно.
всё верно. есть утверждение:
Самый верный способ истребить популяцию - выбить производителей. и забирая самую крупную по факту получается - истребляем генофонд. что приводит к мельчанию основного поголовья.
это я к тому что не все белое -белое.
что такое спорт? это наверно способ доказать ВСЕМ что ТЫ лучший! и наверно это дорогого стоит. хотя для меня не понятно зачем вылавливать сотни килограмм ширки для того чтобы выбросить. но это наверно имеет отношение к "организаторам" таких "соревнований". нежели в целом к рыболовному спорту. У каждого свой спорт. вот у меня например - забраться туда куда не каждый сможет. половить там - где далеко не все ловили. И это тоже способ самоутверждения. у каждого свой. )
иногда и в "лобанихе" с удовольствием посижу и половлю "для кошки"
С уважением, Андрей.
http://doctorboat.ru/

belone

Сообщение belone » 12 фев 2014, 15:44

Знаете, я летом если и забираю с собой, то пять, десять штук, сколько могу съесть. Ловлю гораздо больше. А насчет соревнований - организаторы всегда договариваются с Интернатом, Детским домом, и всю рыбу отвозят туда, конечно, с сан.контролем. На летних соревнованиях по карпу, поплавку, фидеру, а с 2012г и по спиннингу вся рыба выпускается. Спиннинг проводится с обязательной аэрируемой емкостью. Пока только зимой рыба изымается.

Boga4

Сообщение Boga4 » 24 ноя 2014, 11:07

***** писал(а):Вытряхните, наконец, уже псевдоспорт из головы. Не толщина лески и размер рыбы делает из любителя - спортсмена. Без обид.
Ну коли начал, продолжай, Серёга. Нам интересно будет почитать. :ga-ze-ta;
Иван (тел)-Мега3998778
Хорошо сделанное лучше, чем хорошо сказанное.

Димон
Супермодератор

Сообщение Димон » 24 ноя 2014, 11:29

Если рыбачишь спортивными снастями, имеешь разряд, участвуешь в соревнованиях, то это вовсе не обязывает тебя впреть везде и всегда рыбачить на спортивные снасти, ибо в большинстве случаев они попросту не уместны.
Это я дополнил немного мысль Сергея своими думками.
Изображение

sen

Сообщение sen » 24 ноя 2014, 12:24

какая то реакция у человека неадекватная, ясен пень в чем суть, это ж было просто для поддержание разговора
Ротан 380К + tohatsu 18

Boga4

Сообщение Boga4 » 24 ноя 2014, 12:32

Как раз это то я понимаю и не стараюсь, да и не буду толкать всегда и везде тонкую и чувствительную снасть. Беспокоит само слово "псевдоспорт". Может мы чего то не "догоняем" или мы в процессе эволюции, в принципе, не сможем понять многого.
Хотелось бы конкретики, я думаю не только для меня, но и для тех, кто заходит, читает и делает вывод, мол -"Ну их, у них такие познания, что нам тут "ловить" нечего".
Иван (тел)-Мега3998778

Elant

Сообщение Elant » 24 ноя 2014, 12:38

И в чем суть спортивных снастей? В вашем понимании. В чем суть спортивной рыбалки? В чем суть восприятия себя как спортсмена?

Вот у меня, к примеру, тоже есть и тонкие лески, и сам делаю кивки на зимних удочках, и т.п. Но, абсолютно, не считаю свои зимние снасти спортивными...

Boga4

Сообщение Boga4 » 24 ноя 2014, 12:45

sen
Реакция, нормальная, Сенге. Другое дело, если человек знает больше чем другие, так поделился бы. Взять, к примеру Александра Анатольевича, Игоря Гуржапова, благодаря которым на рыбалки стало ездить гораздо приятнее и результативнее.
Иван (тел)-Мега3998778

Ответить

Вернуться в «Рыболовная культура и Спорт»