Энхалук, Сухая

777

Re: Энхалук, Сухая

Сообщение 777 » 31 дек 2016, 17:27

Еденичными особями поклевывыает! В прилове к окуню.

hammer

Сообщение hammer » 31 дек 2016, 18:41

все равно приедете... :hi_hi_hi:
И чего нить найдете...

maverick
Контактная информация:

Сообщение maverick » 23 июн 2017, 12:53

Предыстория

На омуля никогда не рыбачил зимой на Байкале .Да и тяги особо к такой рыбалке не было . Всему свое время .Краем уха услышал разговор по телефону напарника с товарищем :

-Омуль ,Байкал ,50 шт ,100шт ,ночью ……

И видимо в подкорке эта информация крепко отложилась ,так как я вспоминал про омуля снова и снова.Мелькнула мысль -может сьездить ? Зову Алексея .Не хочет .Стал думать .Нужен человек с опытом омулевой рыбалки-Мишка ,с большой палаткой и печкой-тоже Мишка,с машиной и наличием свободных 3-4 дня .Ну точно Мишка ! Лучше сейчас не сыскать напарника !Звоню :

-Миха ,поедешь ?
-Канешна ! Такая рыбалка !Кто откажется !Люди платят по 10 тыс .,а тут почти халява !

Компаньон найден .Осталось главное -согласовать с Алексеем и попросить его договориться .Вроде все просто ,но в процессе переговоров возникли трудности .Даже не трудности,а маленькие недоразумения.

И опять Викторовичу спасибо -разрулил ситуацию !Молодец !

День 1-й .Бона Дзива !

Утром ,без фанатизма , в 9 часов машина ждала меня у подьезда .Быстро загрузили и в путь .Настроение отличное ,погода шикарная .Проехали Слюдянку и остановили в Полине перекусить .А омуль -то воняет !Мишка заказал себе .Пришлось выкинуть . Мои блинчики были вкусными и почти домашними !Двинули дальше .И снова замельками многочисленные Большие и Малые Осиновки ,Куркавки с Курковками и даже родная Ушаковка была . Миша с интересом слушал короткие лекции Рыбалка на Прибайкальских речках -как добраться ,когда и где ловить,на что ловить и кого ловить .Поразила Переемная -рыбаки сидят на льду .Сидят на плесе и в устье .Надо взять на заметку . В Тресково стало понятно ,что опаздываем на 30 минут .Встречающая сторона нас успокоила :

-Не волнуйтесь ,встретим и проводим до «Камчатки «

Уже на берегу мы поняли -без гида сложно пробраться сквозь сокуй и торосы не только нашей пузотерке ,но и джипу .Далеко-далеко показалась маленькая темная точка ,которая быстро приближалась к нам .

Высокий ,заросший недельной щетиной мужчина ,вышел из машины и улыбаясь спросил :

-Иркутск ? Анатолий ?
Мы поспешно протянули руки для знакомства :
-Иес ,иес !Иркутск !Да мы это ,мы !

Бона Дзива ! Сергей! :)

Изображение

Часть 2 .Сами мы не местные

« Камчатка всего 5-6 км от берега .Несколько больших палаток плотно стоят на снегу .Давно стоят . И 2 машины у них .Странно ,а где остальные ? Сказав всем ЗДРАСТЕ ,быстро принимаемся за обустройство выделенного нам места .И вот тут я просто офигел .Именно офигел ,не скажешь по другому .Сергей принялся очень активно нам помогать и подсказывать ,что и как лучше сделать .Принес электробур ,наметил лунки и пробурил.Принес ведро свежайшего бормаша .Принес 2 удочки с мушками для ловли ночью и чуть позже палочки-подставки для них .Наши палатки стояли почти вплотную и было слышно как мужики нет-нет да вытаскивали омуля .Шлепанье хвоста по фанерному льду и характерный звук из рта рыбы поднятой с глубины 22 метра ,его ничем не скроишь .Чтобы удовлетворить свое любопытство я несколько раз заглядывал к ним в палатку и видел рыбу .Отличный омуль !

Уффффффф….. Ну вроде все .Сели на лунки .Соседи конечно услышали, что наша возня прекратилась и тут-же позвали :

-Анатолий ,Миша !Быстро к нам ! Прописываться будете на «Камчатке «.

Рюмочка коньяка !Кому и когда она мешала !? Мишка еще задержался для принятия второй рюмочки (или третьей ),а я ушел в свою палатку .Надо учиться играть «мотыльками «!Это старые Мишкины удочки и мушки .Я конечно надеялся ,что мухи рабочие ,но судя по местным образцам ,мы не готовы к серьезной рыбалке .Сколько мушек у нас ? 6-8 шт , а у них всего три !Смешные названия -«Ибатуринка « или «Омулевая гламурная «,"Мишка косолапый « и еще какая-то оливковая . Размер мух приличный !

Первая поклевка в руку была неожиданной и я ее профукал .Затем Мишка поймал первого омуля .Обмыли по чуть -чуть .Еще две поклевки на стоячку со Штирлицем я тоже профукал .После хариуса сложно перестроится на эти еле заметные колебания поплавка в лунке .Стемнело и мы п сменили «мотыльки» на ночные удочки . И опять я лоханулся .Было несколько поклевок -кончик удочки с кивком чуть -чуть качнулся ….И что ? Это все ? Это клюет ? Мишка меня ругал . Ну как ругал ,так ,ворчал потихоньку .

Наш эхолот периодически показывал рыбку .Но жора не было .Все ждали .Подьехали местные и заняли палатки ,что пустовали днем .Теперь понятно почему мало машин .Рыба стала все чаще и чаще крутиться под лунками и вот тут случилась очень неприятная вещь !Подьехали новые рыбаки на дизельной Делике.В дело пошла пешня ,мотобур ,грохот двери салона машины . Просто пипец ….. рыбу как ветром сдуло . Мужики обустроились и вроде притихли ,но слышу, как опять загремели двери и веселая музыка ТЫЦ,ТЫЦ,ТЫЦ разлилась по ночному Байкалу .Видимо мужики тоже хорошо разливали !Мой напарник сказал так -за это по сопатке бьют .Я бы точно дал , достали блин. Всем стало ясно - рыбалки сегодня не будет .Досидев до 12 ночи грустный пошел спать :(
свое мастерство и посмотреть на чужие секреты и приемы .Я устроил небольшую фото сессию и ушел спать .

Изображение

Днем омуль капризничал .Километрах в 3-х от нас организовали 2 «камчатки» ,но из надежных источников нам сообщили -НЕ ЛОВЯТ .

Вечер второго дня прошел вяленько и мне надоело пялится на удочку уже к 12 ночи .Мишка остался сидеть .Если что -звякнет на телефон .Не звякнул ……

Вроде и все .Утром собрались ,попрощались и домой .

Изображение

Изображение

Интересны удочки у знакомых .Сами делают из дерева и обклеивают пробкой ,Подставка с иголкой для ночной ловли тоже интересна .А главное очень удобная .В планах -поехать на омуля дней через 10 .А в 2018 г. поставить фанерный домик .

Выражаю огромную благодарность за помощь и внимание Костину Алексею Викторовичу ,напарникам по "Камчатке " Михаилу ,Сергею и Александру ,а так-же господину Воробьеву :)Увидимся еще !
http://perekat-irk.ru

maverick
Контактная информация:

Сообщение maverick » 23 июн 2017, 12:54

Еще фото с рыбалки

Изображение

Изображение

Изображение

maverick
Контактная информация:

Сообщение maverick » 23 июн 2017, 12:54

Небольшая часть фото с недельной поездки на Байкал .

Изображение
Местный сокуй на рассвете
Изображение
Местное время 5 часов
Изображение
Ловим в приглядку
Изображение
Утром трещина в 1 метр исчезла
Изображение
Камчатка вдоль сокуя
Изображение
Лешка ловит в приглядку "Кабанчики ,кабанчики ........"
Изображение
У меня больше клевало на ЭТО
Изображение
Классика местных
Изображение
И их мушка
Изображение

И слева и справа и посередине вот такие тучи !У нас все тихо и тепло !

Fishhunter

Сообщение Fishhunter » 06 ноя 2017, 13:12

Воскресный Энхалук: берег видно после шторма т.к вода мутная-мутная и самое главное по линии берега лежат кучки глубинного (ИМХО) бормаша т.к для обычного он больно здоровый и колючий. Таким зимой удобнее конечно рыбачить было бы, но уж больно колючий - рыбу колючки будут смущать по-моему(напоминать крючок :hi_hi_hi: )
Изображение
Изображение

unnamed
Модератор

Сообщение unnamed » 06 ноя 2017, 20:50

Вначале нерпа, теперь бормаш...

Fishhunter

Сообщение Fishhunter » 06 ноя 2017, 21:50

В Энхалуке прополоскал опарика а потом и червя - глухо. Однако в Оймуре мелкая рыбка подо льдом шарится только сфотать не успел - разбегается вся как подойдёшь.

maverick
Контактная информация:

Сообщение maverick » 07 ноя 2017, 11:04

[quote="Fishhunter"]Воскресный Энхалук: берег видно после шторма т.к вода мутная-мутная и самое главное по линии берега лежат кучки глубинного (ИМХО) бормаша т.к для обычного он больно здоровый и колючий. Таким зимой удобнее конечно рыбачить было бы, но уж больно колючий - рыбу колючки будут смущать по-моему(напоминать крючок :hi_hi_hi: )

Про Байкал не скажу ,а в Ангаре самый крупный хариус от 1 кг . кушает эту "колючку ".Размер 3-4 см.

maverick
Контактная информация:

Сообщение maverick » 13 ноя 2017, 12:34

Всем привет !Весной планирую опять в Энхалук .А так как с мушками на омуля беда :ne_vi_del: , то возникли вопросы и предложения .Может кто поделится действительно рабочими мухами :smu:sche_nie: . Предлагаю обмен на любые свои мушки из зимнего и летнего ассортимента http://perekat-irk.ru/ .Если ваши мушки секретные (бывает так )-обещаю оставить это в секрете .

ochkaric78

Сообщение ochkaric78 » 13 ноя 2017, 21:56

весной по льду, или на лодке?
Далеко, дорого и редко - лучше, чем часто, близко и беспонтово.
Алексей мег.7511540

maverick
Контактная информация:

Сообщение maverick » 13 ноя 2017, 22:41

Со льда,с лодки нельзя

ochkaric78

Сообщение ochkaric78 » 17 ноя 2017, 01:57

со льда омуля не ловил ни разу... но летом с лодки ловил весьма успешно, мухи собственного производства, но не думаю, что они актуальны на подледку, рацион у рыбы другой...
Далеко, дорого и редко - лучше, чем часто, близко и беспонтово.
Алексей мег.7511540

maverick
Контактная информация:

Сообщение maverick » 17 ноя 2017, 11:16

ochkaric78 писал(а):со льда омуля не ловил ни разу... но летом с лодки ловил весьма успешно, мухи собственного производства, но не думаю, что они актуальны на подледку, рацион у рыбы другой...
Это разные мушки я об этом знаю .Нужна конкретика -мушки по возможности !Как связать и из чего и примерно какие, тоже знаю .

maverick
Контактная информация:

Сообщение maverick » 12 янв 2018, 10:47

Буду краток .Поездка была запланирована .Прошлый год Алексей Викторович звал меня ,но грипп скосил всю семью .А сейчас ,2 января утром мы загрузили Крузер и помчались за своим рыбацким счастьем ,которое капризно как барышня .Все традиции были соблюдены -не мыты ,не бриты и трезвы как стеклышко !С Улан Удэ должен подьехать с бормашем Александр Сергеевич ,он же Бона Дзива ,он же Бесноватый ,он же Молдова и Ганибалыч .Все в одном флаконе и все это правда ,но рыбак Сашка хороший .Третья машина с Михаилом шла с Иркутска.Что-то там по работе ему нужно было вернуться 6 января в Иркутск .А мы планировали обратно 8-го .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Самая тяжелая часть дороги была после Байкальска .Много снега и он все идет и идет .Даже не верилось что в Тресково тихо и солнце . Почти 6 часов в пути и мы на месте .Холодный дом на удивление быстро протопился .Проверка припоя на Байкале нас не обрадовала .Может за ночь встанет, или поле какое притащит .А льда по Байкалу таскало прилично .Как запасной вариант мыс Облом .Вот мы и обломились !До нас хариуса ловили .Кто-то чуть -чуть ,а кто-то и хорошо .А мы за 5 часов на пятерых не увидели ни поклевки .

Вариант номер 2 -Бугры в Провале .Еще затемно 4 января были на месте по координатам кого-то из Иркутян . Рядом палка и маленький флажок синего цвета .Значит верно встали .Не успели размотать удочки ,как подьехали 2 джипа .Ребята серьезно попросили нас убраться с чужого места .Но в конце разговора почему-то изменили свое решение не выгонять нас и проехали чуть дальше .Видимо и там у них клевал хариус недавно .Если читают эти строки -СПАСИБО !

Вроде и не Облом ,но рыбалка и здесь ,в Провале оказалась провальной .Ни поклевки !!!Что-то было у меня 3 раза ,но я не уверен ,что это хариус.
Изображение

Вечером контрольный осмотр Сокуя в Энхалуке порадовал .Ночью Байкал прихватило .Ледок полтора сантиметра ,но этого вполне достаточно ,ведь ловят не на свежем льду ,а рядом ,в торосах.Продолбили 3 лунки ,вычерпали шугу .Забормашили и довольные уехали в теплый дом отдыхать ,набираться сил перед предстоящей рыбалкой .Традиционно после ужина просмотр Ментовских войн ,а Гинибылыч сел вязать свои мушки на коленке .Хорошие мушки !И редкие !Всем досталось по 3-4 ,а мне почему-то только одна и та у напарника …….

Изображение

Утро 5 января .А лед то спиз……..ли !Обломился даже заторошенный участок с одной из наших лунок .Думайте ,Алексей Викторович ,думайте .И придумали -весной вернемся .Сейчас нет смысла ждать новый лед .По прогнозу Култук будет дуть 3 дня .Ведь это именно он утащил наш лед на север .

Изображение

Ну как-то так .Всем огромное спасибо .

Интересная штука ,этот байкальский сокуй .Сначало замерзает прибрежная мелководная часть .Гладко замерзает .До дна .Затем намерзает первая гряда сокуя из смеси льда ,так называемого «сала» и песка .Затем опять чуть-чуть ровно и вторая гряда сокуя .В некоторых местах высота может достигать пяти метров .Байкал штормить и каша из льда примерзает и примерзает к сокую .Такие заторошенные участки я видел от пяти до 15 метров .Воды под ними мизер или совсем нет .Лед лежит на дне .Глубина всего 1.5-2 метра .Самый «клевый» вариант когда под торосами есть хотя бы 50 см.воды .Вот здесь -то и нужна большая и мощная пешня .Черпак тоже большой и на длинной ручке не меньше 1.5 метра .

maverick
Контактная информация:

Сообщение maverick » 12 янв 2018, 10:50

Прошлый год мушки для хариуса в Провале .

Изображение

Изображение

Изображение

Александрович

Сообщение Александрович » 25 мар 2019, 12:54

есть у кого нибудь свежая инфо по Энхалуку, прошу поделиться, как лед, где съезд на лед, или сход пешком, если что есть сказать, поделитесь пожалуйста

Александрович

Сообщение Александрович » 09 апр 2019, 19:04

прошла непроверенная инфо, что на Энхалуке запрет на вылов хариуса, кто нибудь знает, правда это или треп? Толи шлагбаум поставили, толи пост выставили, прошу поделиться информацией

Ответить

Вернуться в «Зима»